Educación Vial

¿Quién me enseña a manejar?

Aprendiz de conducción Ya sea en nuestra juventud o después, cuando deseamos o necesitamos estar en un automotor, cualquiera que sea, todos nos hacemos la misma pregunta, ¿quién me enseña a manejar?

 

Normalmente nos apoyamos en algún familiar o amigo; te invitamos a hacerte una segunda pregunta, que regularmente no la hacemos y es ¿está capacitada y autorizada la persona que nos enseñará a manejar?

 

Debemos tener muy presente, que una persona que tenga licencia y que sepa conducir, no indica que puede instruir o esté capacitada y autorizada para ejercer parte de la Educación Vial a otros. Por supuesto, si es alguien de nuestra confianza, debemos suponer que nos enseñará lo mejor posible.

 

El otro lado de la situación es ubicar una escuela autorizada por el Ministerio de Gobernación y su Departamento de Tránsito de la Policía Nacional Civil. También las entidades públicas o privadas a las que el Departamento delegue esta función.

 

Estas escuelas de aprendizaje de tránsito, luego de trasladar la inducción básica; en algunos casos también están autorizadas para hacer las pruebas, tanto en teoría como en la práctica para obtener la licencia por primera vez (Art. 27).

 

Aprendiz de conducción¿Puedo usar cualquier vehículo para aprender a manejar?

No, es la respuesta. Hay que seguir ciertas indicaciones para poder usar un vehículo como aprendiz y como instructor, ya sea a través de una escuela o bien por medio de una persona particular de nuestra confianza.

 

El vehículo con el que se realice el aprendizaje, además de lo ya establecido en la Ley y Reglamento de Tránsito y sus reformas, debe cumplir con:

a) Serán de los tipos de uso corriente y correspondiente al tipo de licencia en cuestión, sin modificaciones que alteren sus condiciones normales de utilización o faciliten la visibilidad.
b) Estarán provistos de embrague (clutch) y cambio de velocidades, no automático ni semiautomático, exceptuándose los utilizados por discapacitados que no puedan operar el embrague y/o la palanca de velocidades; y,
c) Deberán encontrarse en buen estado de funcionamiento, provistos de toda la documentación reglamentaria.


Cuando un vehículo circule en función de aprendizaje con instructor, deberá estar debidamente señalizado a efecto de que pueda identificarse en cualquier tiempo y lugar. El Departamento de Tránsito de la Policía Nacional Civil podrá establecer las normas de señalización por medio de circular o instructivo (Art. 36).

Por Redacción Revista i502


Todos los derechos reservados. Copyright © 2017 - Revista i502 - Guatemala.